▾2019
3.-7.3.2019airborne extended - masterclass
Residency at the composition department
Royal Academy of Music Aarhus (DK)

06.03.2019airborne extended - concert
Werke von Studierenden der Kompositionsklassen der Royal Academy of Music
Panoramafestival Aarhus

08.03.2019airborne extended
Werke von Matthias Kranebitter, Malin Bang, Alexander Kaiser, Mehmet Ali Uzunselvi, Alisa Kobzar, Arturo Fuentes und Esaias Järnegard
GEIGERfestival Göteborg (SE)

24.03.2019duo ovocutters
Balázs Horváth Komponistenportrait
FUGA Center for Architecture, Budapest (HU)

31.03.2019die anderen Jahreszeiten
Wiener Kammerorchester
Burg Perchtoldsdorf

10.04.2019parallel textures
airborne extended
Contemporary Music Lab, Thessaloniki (GR)

09.04.2019
bis
11.04.2019
masterclass&concert
airborne extended
Aristotle University, Thessaloniki (GR)

12.04.2019O, qual incendio - miracles and visions between the times
airborne extended + Cornelia Horak
Alternative Stage, National Opera Athens (GR)

24.04.2019Wie man Wünsche beim Schwanz packt...
Oper von Dieter Kaufmann, nach dem Drama von Pablo Picasso, bearbeitet von Paul Celan
weitere Aufführungen: 25.4., 1.5, 2.5, 5.5.& 6.5.
Klagenfurter Ensemble

26.04.2019duo ovocutters - magical forest
Christoph Hofer, Akkordeon; Sonja Leipold, Cembalo
Neuestes aus Polen und Österreich, mit Werken von Alina Blonska, Grzegorz Pieniek,
Katarzyna Dziewiatkowska, Balasz Horvath, Peter Jakober u.a.
Großer Saal, Musikschule Klagenfurt

08.05.2019airborne extended @ Baroquestock Festival
new works by Ioannis Papadopoulos, Matthias Kranebitter, Alexander Kaiser, Juan Pablo Trad Hasbun, Ugurcan Öztekin, Mehmet Ali Uzunselvi etc.
Baroquestock Festival London (GB)

14.05.2019airborne extended
new works by Ioannis Papadopoulos, Frederik Zeuthen, Milica Vujadinovic, Doina Rotaru, Eduard Demetz, Tomi Räisinen, Gerald Resch, Ugurcan Öztekin
National Concert Hall, Podgorica (MNE)

24.05.2019Geiger-Festival - Xenakis
Iannis Xenakis - "Komboi" for harpsichord and percussion
Sonja Leipold, harpsichord, Igor Gross, percussion
Geiger-Festival Gothenburg (SE)

17.06.2019airborne extended
Pia Palme - DUSK SONGS
On the vulnerability of sounds
Kunstuni Graz (A)

12.07.2019am Rande/fühlend
duo ovocutters
Werke von J.B.Machand (UA), Alina Blonska, J.S:Bach, Charles Burney u.a.m.

18.07.2019airborne extended
best of NASOM
Festival Carinthischer Sommer

08.08.2019
10.08.2019
airborne extended @Kalv Festivalen
Kalv, Sweden

16.08.2019Grafenegg-Festivaleröffnung
Sara Chang, Camilla Nylund, Yutaka Sado, Tonkünstlerorchester
Werke von Antonio Vivaldi, Igor Strawinski u.a.
Live Übertragung auf ORFIII Wolkenturm, Grafenegg

25.08.2019airborne extended - Sound of the City
new works by Bernhard Lang, Dmitri Kourlianski, Alexander Khubeev, Marina Poleukhina, Arturo Fuentes, Maxim Kolomiiets, Ned McGowan, Manuela Kerer
Bouquet Kiev Stage, Kiev (UKR)

21.09.2019"Deo gratias"
Konzert & CD-Produktion des Barockensembles der Wiener Symphoniker
Wallfahrtskirche Maria in der Tanne, Triberg im Schwarzwald

08.10.2019airborne extended - concert & masterclass
Werke von KomponistInnen aus Slowenien und Österreich
Festival Unicum, Ljubljana (SLO)

25.10.2019airborne extended
new works by Canadian and Austrian composers
New Works Calgary (CAN)

15.11.2019Kammerkonzert
Werke von J.D.Zelenka
SolistInnen der Wiener Symphoniker
Wiener Konzerthaus, Mozartsaal
▸2018
▸2017